воскресенье, 22 марта 2015 г.

КРЫМ ВЕРНУЛ КАРТИНЫ АЙВАЗОВСКОГО И ШИШКИНА ИЗ МУЗЕЕВ УКРАИНЫ


Крым вернул картины Айвазовского и Шишкина из музеев Украины


Коллекция Симферопольского художественного музея, включая картины Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина, которая экспонировались в украинских музеях до воссоединения полуострова с Россией, в полном объеме вернулась в Крым. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская на сессии крымского парламента, передает РИА Новости.
По ее словам, за несколько дней до крымского референдума стало известно, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оцененного в миллиарды рублей, находится на выставках Мелитополя, Одессы и Киева.
«Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда. Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине, удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея», — сказала Новосельская.
Музею, в частности, принадлежит полотно Айвазовского «Морской вид с островом» и работа Шишкина «Лесная порубка» (этюд к картине «Рубка леса»).
Крым и находящийся на Крымском полуострове город Севастополь стали российскими регионами. 16 марта 2014 года был проведен референдум, в ходе которого более 90 процентов участников проголосовали за воссоединение с Россией. Указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России президент Владимир Путин подписал 18 марта.

Источник


«Морской вид с островом» Айвазовского вернулся из Украины в Крым



«Морской вид с островом» Айвазовского вернулся из Украины в Крым
PanARMENIAN.Net - Коллекция Симферопольского художественного музея, включая картины Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина, которая экспонировались в украинских музеях до воссоединения полуострова с Россией, в полном объеме вернулась в Крым. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская на сессии крымского парламента, передает РИА Новости.
По ее словам, за несколько дней до крымского референдума стало известно, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оцененного в миллиарды рублей, находится на выставках Мелитополя, Одессы и Киева.
«Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда. Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине, удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея», — сказала Новосельская.
Музею, в частности, принадлежит полотно Айвазовского «Морской вид с островом» и работа Шишкина «Лесная порубка» (этюд к картине «Рубка леса»).
Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) родился 29 июля 1817 года Феодосии. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма. Семья была небогатой. Иван Айвазовский учился в симферопольской гимназии, а затем и в Академии художеств в Санкт-Петербурге. После окончания Академии молодой художник много путешествовал, посетил Англию, Испанию, Германию, позднее побывал на Ближнем Востоке, в Африке, Америке.
В 1839 году по просьбе генерала Н.Н. Раевского Айвазовский написал картину «Десант отряда в долине Субаши», которая была приобретена Николаем I. В 1844 году он получил место живописца Главного морского штаба. Художник писал в основном морские пейзажи. Одной из самых известных его картин является «Девятый вал», написанная Айвазовским в 1850 году.
Художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах. В 1847 году Айвазовский стал профессором Петербургской Академии художеств, состоял он также в нескольких европейских академиях. С 1845 года художник жил в Феодосии, где основал школу искусств и галерею, которую впоследствии завещал Феодосии. Именно в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника. Популярность художника принесла ему солидный капитал, и он щедро использовал его на благотворительные цели. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города. Умер Айвазовский в Феодосии 2 мая 1900 года.

Источник

Крымские чиновники рассказали о "спецоперации" по возврату с Украины музейных экспонатов

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 марта. Часть коллекции Симферопольского художественного музея удалось вернуть с Украины в Крым благодаря сделанным украинским чиновникам предложениям, от которых те не смогли отказаться, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя информацию министра культуры Крыма Арины Новосельской о возврате дорогостоящих экспонатов.

Как передает "Крыминформ", Аксенов, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что возврат произошел после референдума о статусе полуострова. "Вы поймите, там тоже ведь было безвластие: Украина такая страна, где за деньги можно решить что угодно, за один день и за один час. Главное — сделать предложение, от которого тамошним чиновникам сложно будет отказаться", – сказал глава республики.

При этом Аксенов уточнил, что крымчанам удалось все сделать без денег, оперативно "завербовав" людей, тогда как "министерство культуры сработало как разведка".

Сегодня в рамках правительственного часа в Госсовете Крыма министр культуры республики Арина Новосельская сообщила о том, что в канун общекрымского референдума Симферопольский художественный музей едва не остался без части своей коллекции – икон, произведений Айвазовского и Шишкина. "За несколько дней до судьбоносного референдума мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оцененная в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве, — сказала она. — Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда".

Министр отметила, что благодаря самоотверженным действиям друзей, коллег и партнеров с Украины удалось "немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков" вернуть эту коллекцию, и сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2015/03/20/1379926.html

Источник

Симферопольский художественный музей

ГБУРК «Симферопольский художественный музей»

Симферопольский художественный музей находится на улице Долгоруковской, в здании, которое было построено в 1913 г. и принадлежало Офицерскому собранию 51-го пехотного Литовского полка.

Музей в Симферополе мог остаться без шедевров Айвазовского

Картины Айвазовского

Айвазовский





Ivan Aivazovsky The Complete Works HD





Музей Айвазовского в Феодосии



Ivan Shishkin part1





Ivan Shishkin part2






Ivan Shishkin part3




Ivan Shishkin part4




КРЫМ.ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.

ОБРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПО ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В КРЫМУ.

КОНЦЕРТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В ПОДДЕРЖКУ КРЫМА.

КРЫМ. ПУТЬ НА РОДИНУ.

КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

ОБРАЩЕНИЕ ПУТИНА К РУССКОЙ НАЦИИ. МАКСИМАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий