В ходе своего заявления Виктор Янукович заявил, что на Украине о нём распространяются всякие слухи. «Я не могу сказать, что чувствую себя хорошо, поскольку не могу видеть то, что происходит на Украине», - отметил он.
В стране действует банда ультранационалистов и фашистов, которые наметились на власть президента, подчеркнул Янукович. «Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры, и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие», - сказал он.
«Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках, ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения», - подчеркнул Виктор Янукович.
«Я остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Меня не лишали должности президента», - добавил он.
Виктор Янукович отметил, что никуда не сбегал во время вооружённого антиконституционного переворота в Киеве. «В момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни ко мне пытались применить террористические действия. Как позволят обстоятельства, а это недолго ждать, я вернусь в Киев», - заявил Янукович.
Выборы, назначенные на 25 марта, по его словам – нелегитимны и незаконны. Любые органы власти, сформированные в ходе этих выборов, также будут незаконны.
Это вторая встреча Януковича с журналистами после того, как он покинул Украину. Первая состоялась 28 февраля также в Ростове-на-Дону. Туда Янукович приехал с Украины, спешно покинув её территорию после того, как власть в стране захватили организаторы «евромайдана» - акции протеста на центральной площади Киева. В первой встрече приняли участие около 200 журналистов из разных СМИ, представляющих Россию, Украину и другие страны. Свои вопросы смогли задать 20 журналистов.
Янукович дал свою оценку событиям на Украине, назвав их «катастрофой, беспределом, кровавым сценарием, террором и хаосом». Он также заявил, что от власти не отказывался и продолжает быть президентом Украины.


Источник:
 http://russian.rt.com/article/24030