пятница, 30 августа 2013 г.

СНОУДЕН И СИРИЯ КАК СИГНАЛЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МИРЕ.



Когда Владимир Путин сказал о том, что он выдвигает одно условие для возможного нахождения Сноудена в России, то он сделал замечание к своему высказыванию. Он сказал, что как ни странно это звучит из его уст, но он выдвигает условие для Сноудена прекратить наносить ущерб США. Только в этом случае Сноуден может на что-то расчитывать, получить какой-то статус, чтобы остаться на территории России. Почему кому-то могло показаться странным это условие Путина? Видимо, потому, что речь идет о геополитических соперниках, и вдруг Путин проявляет такую заботу о своем конкуренте.

Если взять свежее высказывание Джона Маккейна, предложившего завершить создание ПРО в Европе, активно продолжать расширять НАТО, принять Грузию в эту организацию, то вряд ли слова Путина адресованы этому политику и его сторонникам. Его слова адресованы Бараку Обаме, то есть другой части политического спектра США, другому направлению в глобальной политике, более умеренному и прагматичному. Ксати говоря, Джон Маккейн с потрохами выдал истинную цель ПРО в Европе. Если она не направлена против России, то зачем тогда связывать решение России по Сноудену с ПРО в Европе? А он в перечне мер против России назвал в том числе и эту программу. Лицемерные маски сброшены. Влиятельный политик открыто заявил, что ПРО имеет четкую антироссийскую направленность. Только ради этого заявления стоило заниматься Сноуденом. А последний не только разоблачил жандармскую роль США в мире, но еще и косвенно помог раскрыть суть проводимой США политики в отношении России. Суть этой политики до сих пор удавалось как-то замаскировывать. Сейчас же становится ясно, что преследуется конкретная цель – добиться военного превосходства, нивелировать ядерный щит России. Для чего – всем понятно.

Так вот эта агрессивная политика в США имеет свое лобби, сторонников. Но есть и другая политика и другие взгляды на мир, которая сегодня просматривается в политике США. Причин таких изменений в глобальной геополитике несколько. Одна из них – это изменение ситуации на Ближнем Востоке. Многие в мире, казалось, уже смирились с цветными революциями, осуществляемыми США в разных странах. По-сути это беспредел равный политике неоколониализма, когда страны и народы просто оккупировались и им навязывались новые правила жизни. Казалось, что переделка мира пойдет как по маслу. Бомбежки Югославии, Ливии, оккупационные войны в Ираке, Афганистане, цветные революции в разных странах – все сходило с рук. Западный обыватель молчал и соглашался под неусыпный массив пропаганды о расширении демократии в мире. Мир уже склонялся к тому, что и Сирии уготована та же судьба. За ними последуют Иран, страны Средней Азии и так далее. Однако война в Сирии пошла по другому сценарию. Умелые действия России вокруг этого конфликта сыграли здесь  большую роль. А народ Сирии, почувствовав реальную поддержку, выступил на защиту своего суверенитета. Еще в самом начале конфликта мы писали о том, что если сирийскому народу будет оказана поддержка, то народ не сможет победить никто.

И вот здесь, в Сирии, споткнулась вся политика США по переделке мира. Мы имеем в виду агрессивную политику с целью установления единого мира под руководством США.  Многие страны и народы отмалчиваются, идут на соглашение с сильными мира сего. Однако если ситуация изменится и США не смогут так бесцеремонно расправляться с народами и странами, то антиамериканское движение быстро наберет силу. Причем оно будет очень мощным и сильным, поскольку они многих и многих обидели в этом мире.

И еще одно явление кажется актуальным в современном глобальном мире. Если раньше, лет десять тому назад, США производили впечатление незыблемого авторитета, то сегодня этот имидж сильно пошатнулся. Если раньше создавалось впечатление, что технологии, политический строй, уровень жизни являются чуть ли не идеальными и только такому примеру и нужно следовать, то сейчас все эти ориентиры померкли. И экономика в кризисе, и агрессивный жандарм, и уровень жизни падает, и высокий уровень преступности, а технологии есть и у других стран. В мире все больше становится востребованной политика справедливости, справедливости во всем – во внутреннем распределении созданных материальных благ, справедливости на международной арене в отношениях между странами и народами. И сторонники такой политики, во всяком случае сторонники движения в этом направлении, есть и в США.

В связи с переменами в мире странной выглядит позиция руководства Украины, решившей интегрироваться в Европу. В условиях, когда явно просматривается кризис ценностей в Европе и в целом агрессивного курса на расширение ЕС и НАТО, решение руководства Украины выглядит весьма странно, если не сказать глупо. Она отказывается от своих славянских корней и культуры, столетних связей с Россией, от Киевской Руси, от своей истории и от самих себя. Действительно, неведомо, что творят.

Иван Соколов

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий